Campionato Slot.it – Prato 10/11 Settembre 2005

COME ARRIVARE
Di seguito vi descrivo la strada per raggiungere la Palestra Comunale, in Via Toscanini, dove si terrà l’evento…..BUON VIAGGIO

PER CHI VIENE DA NORD E DA SUD.
Giunti a Firenze Nord in A1, seguire le indicazioni per l’A11 (direzione PISA NORD, PRATO)
Una volta entrati in A11 uscire a PRATO OVEST.

PER CHI VIENE DALLA COSTA
Giunti a VIAREGGIO in A12, prendere la bretella in direzione LUCCA-FIRENZE
Arrivati a LUCCA entare in A11 direzione FIRENZE ed uscire a PRATO OVEST

ITINERARIO COMUNE
Una volta usciti a PRATO OVEST, passata la barriera, tenete la destra e seguite le indicazioni per PRATO CENTRO-VAIANO-VERNIO.
Proseguite dritti per circa 3 km
Giunti alla 2° rotonda (la 1° l’avete trovata e superata…spero 100mt. dopo il casello autostradale) andate a sinistra seguendo le indicazionei per VAIANO-VERNIO.
Dopo circa 400mt. c’è un semaforo: girate a destra seguendo le indicazioni per PRATO e l’OSPEDALE.
Proseguite dritto per circa 700/800mt. fno a raggiungere una piccola rotonda: girate a SINISTRA (via Antonio Pigafetta)….SIETE FINALMENTE ARRIVATI, infatti, dopo circa 200 mt. sulla sinistra c’è la palestra.
COMUNQUE, fin dall’uscita del casello di PRATO OVEST, troverete, in formato A4, la locandina dell’evento con relativa freccia direzionale.
Se tutto ciò non bastasse: 348.5102029 mio cellulare (a qualsiasi ora….ma non fate scherzi o ve ne pentirete amaramente, in alternativa…112, 113, 115, 118, soccorso alpino, la guardia costiera no perchè a Prato il mare e un c’è ancora arrivato,etc, etc)
Se qualcuno arriva la sera e ha difficoltà a trovare l’albergo, non esiti a telefonarmi.
Nel caso qualcuno portasse la famiglia, Prato non offre un gran che, anche se qualcosa nel centro storico da visitare c’è; comunque Firenze è molto vicina e facilmente raggiungibile.
BUON VIAGGIO A TUTTI.

Riguardo

Tiro a segno.

5 commenti su “Campionato Slot.it – Prato 10/11 Settembre 2005

  1. La situazione del Campionato

    Le 2 gare svolte agli estremi dell’Italia, Nord e Sud, sono state molto combattute. I piloti forti sono emersi sia nella DTM che nel Gruppo C dove vediamo Addia, Mirone, Avanzini e Santagati occupare la parte alta della classifica. Gli inseguitori hanno però pochi punti di distacco e probabilmente avremo nelle 2 restanti gare del centro Italia, un rimescolamento della classifica.

    http://www.slot.it/INGLESE/Racing/GruppoC_ClassificheGen05.html

    La gara di Prato si correrà su pista Scalextric Sport, fondo poco conosciuto alla maggior parte degli slottisti, ma è una valida ragione per non avvantaggiare chi è abituato a correre su altri tipi di fondi.
    L’incognita delle gomme fornite, che il boss M. Ferrari deciderà solo durante il le prove libere precedenti la gara, è un’altro elemento che caratterizza questo Campionato Nazionale, chi riuscirà ad adeguarsi prima possibile al tipo di tenuta della macchina, avrà buone possibilità di emergere.

    Il fortunato vincitore dell’edizione 2004 (fortunato nel senso che ha vinto la partecipazione gratuita ai Campionati spagnoli 2004) è stato il bravo Walter Merulli di Perugia, dopo un’incredibile ultima gara che vedeva il Prof. Biacchi e Roberto Addia come suoi avversari pretendenti al titolo.

    Sul sito http://www.slot.it nella sezione Racing, potrete trovare le classifiche gara per gara e la generale sia del 2004 che del 2005.

    Il mio invito è a partecipare a questo facile e divertente campionato che, grazie alle fantastiche macchine e alla semplice formula di gara, rende la copentizione uguale per tutti.

    Per Alessio
    Bel lavoro, ma non ci hai dato informazioni di vitale importanza:
    Cosa hai organizzato per la serata di sabato?
    Cena? – Discoteca? – Il solito e noioso locale di spogliarelli? – Hostes che ci consoleranno per la delusione della gara DTM di sabato e ci caricheranno per la successiva Gruppo C?
    Datti una mossa e informaci presto che domenica è vicina… il bello di un campionato itinerante non lo devi scordare mai.

  2. Scusatemi, ho esplorato il sito di Slot.it e quello di Italia Slot invano; forse sono io che sono un po’ “imbranato” (dopo i 50 anni è facile perdere freschezza… cerebrale), ma ho trovato tutte le informazioni su come arrivare a Prato (alla pista) ed eventualmente trovare alloggio… ma il programma delle gare no! A che ora si corre? Qualifiche o ranking list? C’è tempo per qualche prova? Eccetera, eccetera…
    Ditemi dove posso trovare l’invito/programma, con gli orari e quant’altro grazie.
    Andrea Gulminelli – Forlì

    • Ciao Andrea,
      il programma delle gare è questo, tanto per il sabato (DTM) che per la Domenica (Gruppo C):
      dalle ore 8.30 fino alle 10.30/11.00 circa prove libere, a seguire inizio gare. Per quanto riguarda le qualifiche o ranking list, sinceramente non so cosa dirti, l’argomento è di competenza di Maurizio e/o Giacomo.
      Saluti
      Alessio

  3. Mi sono dimenticato anche di dire che in questi giorni a Prato ci saranno alcune manifestazioni legate al Settembre Pratese. Anzichè stare ad elencarle tutte, vi consiglio di consultare il sito di seguito riportato e di fare una ricerca per data (10 e 11 settembre). http://tempolibero.po-net.prato.it/
    Ovviamente questo vale per quegli eventuali accompagnatori che non hanno voglia di starsene tutto il giorno rinchiusi in una palestra.
    Ciao a tutti
    Alessio

  4. Scusandomi per il ritardo, vi informo che:
    – La Palestra Comunale, in Via Toscanini aprirà alle 8.30. Seguiranno prove libere fino alle 10.30 (min) – 11.30 (max), a seconda del numero di partecipanti.

    – nella categoria DTM HRS è ammesso l’uso di distanziali per arrivare alla carreggiata massima posteriore. Il regolamento è stato modificato di conseguenza.

    – è ammesso l’uso dell’impianto luci Slot.it nelle gare gruppo C. Il regolamento è stato modificato di conseguenza.

    – Per chi ha scelto l’alloggio all’ostello: portatevi gli asciugamani.

    – è stata aggiornata la ranking list Slot.it inserendo le gare di Catania, il software funziona ora bene e vi spiegherò tutto di persona a Prato.

    Ecco la lista di merito (che verrà utilizzata come ordine di partenza inverso per la gara di qualifica). FYI il punteggio ovviamente è tale che migliore la classifica, più basso il punteggio.

    1 Avanzini Antonio 0,24
    2 Merulli Walter 0,72
    3 Addia Roberto 0,94
    4 Mirone Felice 1,46
    5 Santagati Davide 2
    6 Tavano Roberto 2,16
    7 Biacchi Claudio 2,19
    8 Regoli Senio 2,43
    9 Ferrari Maurizio 2,78
    10 Motta Paolo 2,87
    11 Calvanelli Gianluca 3,26
    12 Boffa Vito 3,27
    13 Squillaci Antonio 3,79
    14 Zago Michele 3,97
    15 Mioni Fabrizio 4,16
    16 Rotoni Roberto 4,38
    17 Zinelli Maurizio 4,46
    18 Fallini Lorenzo 4,97
    19 Daniele Salvo 5,05
    20 Mazzarella Stefano 5,09
    21 Montefiori Enrico 5,39
    22 Martinez Mimmo 5,42
    23 La Rosa Salvo 5,52
    24 Ballotta Rossano 5,52
    25 Niccolai Paolo 5,52
    26 Gala Trinchera Francesco 5,64
    27 Roggi Simone 5,71
    28 Tempesta Pasquale 5,75
    29 Pigoli Massimo 5,83
    30 Savatteri Antonio 6,67
    31 Saini D. 6,92
    32 Gasperini Andra 7,54
    33 Cavanna Claudio 7,94
    34 Mangano Luca 7,94
    35 Tempesta Emilio 8,01
    36 Arturi Mario 8,06
    37 Sciuto Valeria 8,5
    38 Dario Franco 8,59
    39 Sodini A. 8,67
    40 Coco Roberto 8,93
    41 Sparatore Mario 9,37
    42 Giuffrida Benny 10,04
    43 Oliva Walter 10,29
    44 Monaco Guido 10,34
    45 Piccinni Enzo 10,44
    46 Cappa Paolo 10,54
    47 De Chiara A. 10,75
    48 Platania Enzo 10,84
    49 Grazioli Giacomo 10,85
    50 Marchese Claudio 10,9
    51 Pedulla Riccardo 11,14
    52 D’Orazi Marino 11,42
    53 Tarascio Giulio 11,65
    54 De Maio Vincenzo 11,92
    55 Pistilli Aldo 12,27
    56 Albertini 12,43
    57 Marini Pier Paolo 12,66
    58 Borredon Umberto 12,74
    59 Toscano Marco 12,83
    60 Sgargi Andrea 12,89
    61 La Gioia Massimo 12,99
    62 Guarnaccia Salvo 13,2
    63 Motta Gianni 13,2
    64 Flukinger P. 13,26
    65 Galateria Claudio 13,32
    66 Grande Efisio 13,87
    67 Rapallo 13,9
    68 Scollo Enzo 14,04
    69 Benvenuto Massimo 14,06
    70 Sinopoli Fausto 14,17
    71 Hollenburger Walter 14,21
    72 Dapretto Paolo 14,22
    73 Pescatori A. 14,25
    74 Mirra Gianni 14,26
    75 De Santi Umberto 14,27
    76 Sartori L. 14,6
    77 Segante Lorenzo 14,9
    78 Pigoli Giuseppe 14,94
    79 Toscano Salvo 15,15
    80 Pallini Davide 15,43
    81 Simoni Paolo 15,44
    82 Ricca Beppe 15,51
    83 Doveri Marco 15,53
    84 Basile Vincenzo 15,89
    85 Arosio R. 16,07
    86 Savuto Enrico 16,23
    87 Iirilli Max 16,76
    88 Bollani 16,76
    89 Pedulla Luca 16,9
    90 Mancori Massimo 17,96
    91 Grassi Paolo 18,08
    92 Sana Ezio 18,12
    93 Pellegrino Fabio 18,17
    94 Fumagalli Dario 18,66
    95 Tozzi Luca 18,76
    96 Querci Alessio 19,08
    97 Pace Manuel 19,25
    98 Todaro Guglielmo 19,58
    99 Filippo Daniele 19,78
    100 Peruzzi L. 19,86
    101 Bonini A. 19,9
    102 Trovarelli B. 19,94
    103 Benedetti M. 19,99
    104 Bandecchi S. 20,14
    105 Mella Fabrizio 20,37
    106 Pasolini Vittorio 20,89
    107 Benevelli M. 20,91
    108 Guerrieri Cesare 21,01
    109 Di stefano Salvo 21,53
    110 Montrasio Marco 21,65
    111 Trolli 21,97
    112 Zappal� Angelo 21,97
    113 Narduzzo D. 22,29
    114 Sartori F. 22,49
    115 Bonini F. 22,76
    116 Melioli T. 22,82
    117 Di Mauro Attilio 23,61
    118 Pilotto Raffaele 24,5
    119 Cesare Guerrieri 25,18
    120 Valli M. 25,36
    121 Petrucci Fabrizio 25,46
    122 Ferri D. 25,46
    123 Bucci C. 25,8
    124 Goti D. 26,11
    125 Andreoni W. 26,14
    126 Antonelli Stefano 26,67
    127 Fabbri 27
    128 Ravagnani Iller 27,35
    129 Sciascia Paolo 28,37
    130 Artini M. 28,47
    131 De Vita Giovanni 28,71
    132 Costa Giampiero 28,79
    133 Narduzzo F. 29,54
    134 Belmessieri G. 29,55
    135 Mirabella Emilio 29,9
    136 Platania Giuseppe 30,49
    137 Guerrieri Ernesto 30,62
    138 Ozenda Fabrizio 31,09
    139 Pasca Daniel 31,19
    140 Di Cillo E. 31,29
    141 Cola L. 31,58
    142 Sbrana Paolo 32,35
    143 Bartalini Carlo 32,59
    144 Carnelli Giulio 33,71
    145 Crociani D. 34,41
    146 Montiroli Franco 36,91
    147 Alberighi 37,35
    148 Gibertoni Maurizio 37,89
    149 Bottoni L. 39,91
    150 Giacomin Fabio 40,34
    151 D’andrea Adriano 58,88
    152 Ravagnani Iller 86,11
    153 Di Grazia Andrea 106
    154 Arena Orazio 106
    155 Fiscetta Ivan 106

    Ciao
    Maurizio

I commenti per questo articolo sono chiusi.