Finalissima REGIONALE SICILIA ANSI 2010-2011 LE GARE
Data: Giovedì, 15 settembre @ 11:51:05 CEST
Argomento: ANSI


Con allegria, senza problemi, all’insegna del puro e solo divertimento tra amici, con il piacere di rivederci ad ogni appuntamento e con la nostra determinazione, abbiamo portato a termine tutto quello che ci eravamo prefissati , il campionato itinerante, culminato dalla FINALISSIMA.



continua...

E’ stata una tre giorni intensa, per tutti, per le commissioni tecniche che si sono succedute per verificare le quattro categorie, per slot up, per il President park hotel che si è messo a disposizione per risolvere qualsiasi problematica, per chi ha cercato di far funzionare tutto al meglio, per i piloti che hanno dato (o almeno cercato di dare) il meglio.

Tutto quello che è successo.



ENDURANCE COMBINATA – 6 ORE –

I concorrenti delle due pista, nella prima manche.





Le macchine



TRE ore su pista 1 con le Classic NSR



TRE ore su pista 2 con le Gruppo C SLOT IT Anglewinder



Il CATANIA SLOT vince l’endurance classificandosi prima in tutte e due la categorie.

Classifica finale dopo SEI ORE



Un po di video

http://www.youtube.com/watch?v=HR9jbU8RkK4

GROPPO C SLOT IT



Qualifiche

Gruppo 1







La Classifica Gruppo 1

In giallo gli otto semifinalisti



Gruppo 2







La Classifica Gruppo 2

In giallo gli otto semifinalisti



Semifinali

Gruppo 1



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



Gruppo 2



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



La finalissima

Controllo spazzole e pulizia esterna



Batteria Finale



La classifica dei finalisti



Il Vincitore Cicero Antonio



Classifica generale Gruppo C



Un po di video.

http://www.youtube.com/watch?v=JwtbssUsZKQ

CLASSIC

Qualifiche

Gruppo 1



La Classifica Gruppo 1

In giallo gli otto semifinalisti



Gruppo 2



Uploaded with ImageShack.us

La Classifica Gruppo 2

In giallo gli otto semifinalisti



Semifinali

Gruppo 1



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



Gruppo 2



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



La finalissima

Batteria Finale



La classifica dei finalisti



Il Vincitore Peppe Salvini



Classifica generale CLASSIC



Un po di video

http://www.youtube.com/watch?v=c6c_ce9X41s

GT

Qualifiche

Gruppo 1



La Classifica Gruppo 1

In giallo gli otto semifinalisti



Gruppo 2



Mi scuso con i partecipanti della batteria, ma purtroppo non abbiamo scattato le foto.



La Classifica Gruppo 2

In giallo gli otto semifinalisti



Semifinali

Gruppo 1



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



Semifinali

Gruppo 2



Classifica Semifinale

In giallo i Quattro finalisti



La finalissima

Controllo spazzole pulizia esterna e cambio gomme



Batteria Finale



La classifica dei finalisti



Il Vincitore La Gioia Massimo



Classifica generale Gruppo C



Un po di video

http://www.youtube.com/watch?v=xzFIudgG0nk

Premiazioni



A questo punto è doveroso ringraziare gli sponsor, che hanno contribuito attivamente con alcune premiazioni e premi vari per i partecipanti. Slot.it



In oltre la Slot.it ha fornito l’intera premiazione per la Categoria Gruppo C Slot.it

NSR



Slot Planet



Nota assolutamente positiva arriva dal club di Enna che porta alla finalissima diversi ragazzini alle prime armi ( slottistiche ), l’organizzazione ha quindi deciso di premiare i più giovani che si sono distinti per bravura agonistica e comportamento sportivo.

Il più piccolo

Mattia MACALUSO



I più piccoli

Mattia e Andrea MACALUSO



Premiazione ENDURANCE – COMBINATA 6 ORE

Premia Angelo Vitale

Terzi Classificati - The Tyres

Peppe Salvini – Lucio Granata – Antonio Lasagni



Secondi Classificati – MSR Messina 1

Marco Abate – Marco Toscano – Federico Fotia



Primi Classificati – Catania Slot

Davide Santagati- Felice Mirone – Stefano Foresta



Premiazione Gruppo C Slot.it ANSI

Sabato sera la premiazione simbolica è stata fatta da Maurizio Ferrari, non potendoci esserci la Domenica per la premiazione ufficiale.

Maurizio Ferrari



Gli Otto Finalisti



Il Podio



Premia Cesare Guerrieri

Ottavo

Marco Abate



Settimo

Stefano Foresta



Sesto

Andrea Gueli



Quinto

Massimiliano Giangreco



Quarto

Salvo Daniele



Terzo

Antonio Lasagni



Secondo

Davide Santagati



Primo

Antonio Cicero



Premiazione Classic ANSI

Premia Paco

Ottavo

Stefano Foresta



Settimo

Andrea Gueli



Sesto

Massimiliano Giangreco



Quinto

Marco Toscano



Quarto

Manuel Pace



Terzo

Massimo La Gioia



Secondo

Davide Santagati



Primo

Peppe Salvini



Premiazione GT ANSI

Premia Filippo Daniele

Ottavo

Massimiliano Giangreco



Settimo

Antonio Cicero



Sesto

Peppe Salvini



Quinto

Marco Toscano



Quarto

Stefano Foresta



Terzo

Salvo Daniele



Secondo Antonio Lasagni



Primo

Massimo La Gioia



Targhe di ringraziamento

Premia Salvo Daniele

Slot Up



Angelo Vitale



Filippo Daniele



In questa speciale premiazione sono stati premiati anche Maurizio Ferrari e Salvatore Noviello

Un grazie a tutti per la pazienza che avete avuto.

Alla Prossima.

Filippo DANIELE





Questo Articolo proviene da Italia Slot
http://www.italiaslot.com

L'URL per questa storia è:
http://www.italiaslot.com/modules.php?name=News&file=article&sid=3674